SEGURANÇA DO PACIENTE: UM LEGADO DA ANESTESIOLOGIA

PROGRAMAÇÃO PROVISÓRIA *

∎ NOMES CONFIRMADOS  |  ∎ NOMES A CONFIRMAR

QUARTA-FEIRA, 19 DE JUNHO DE 2019

lix

SALA ANTARES

08:00 / 12:00: SAVA

PARTE TEÓRICA I

Vinícius Caldeira Quintão (MG), Luciano Costa Ferreira (MG),

Michelle Nacur Lorentz (MG), Raphael Rabelo de Melo Penholati (MG),

Lais Helena Navarro e Silva (SP), Rodrigo Moreira Lima (SP)

e Antônio Carlos Aguiar Brandão (MG)

 

12:00 / 13:00 – INTERVALO PARA ALMOÇO

 

SALA SÍRIUS

13:00 / 17:00: SAVA

PARTE PRÁTICA I

Vinícius Caldeira Quintão (MG), Luciano Costa Ferreira (MG),

Michelle Nacur Lorentz (MG), Raphael Rabelo de Melo Penholati (MG),

Lais Helena Navarro e Silva (SP), Rodrigo Moreira Lima (SP)

e Antônio Carlos Aguiar Brandão (MG)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

QUINTA-FEIRA, 20 DE JUNHO DE 2019

SALA ANTARES

08:00 / 12:00: SAVA

 PARTE TEÓRICA II

Vinícius Caldeira Quintão (MG), Luciano Costa Ferreira (MG),

Michelle Nacur Lorentz (MG), Raphael Rabelo de Melo Penholati (MG),

Lais Helena Navarro e Silva (SP), Rodrigo Moreira Lima (SP)

e Antônio Carlos Aguiar Brandão (MG)

 

SALA KEPLER

08:00 / 12:00: WORKSHOP

ULTRASSOM POINT-OF-CARE

Coordenadora: Monique Correa e Castro de Sá (MG)

                CARDÍACO, PULMONAR, GÁSTRICO, VIAS AÉREAS, NERVO ÓPTICO

Instrutores: Thadeu Alves Máximo (MG), Monique Correa e Castro de Sá (MG), Carlos Leonardo Alves Boni (MG) e                André Luiz dos Santos Barra (MG)

 

12:00 / 13:00 – INTERVALO PARA ALMOÇO

 

SALA SÍRIUS

13:00 / 17:00: SAVA

PARTE PRÁTICA II

Vinícius Caldeira Quintão (MG), Luciano Costa Ferreira (MG),

Michelle Nacur Lorentz (MG), Raphael Rabelo de Melo Penholati (MG),

Lais Helena Navarro e Silva (SP), Rodrigo Moreira Lima (SP)

e Antônio Carlos Aguiar Brandão (MG)

 

SALA KEPLER

13:00 / 18:00: WORKSHOP DE ECOCARDIOGRAFIA COMO MONITOR HEMODINÂMICO:

Coordenadores: Marcello Fonseca Salgado Filho (MG),

João Paulo Jordão Pontes (MG) e Gustavo Henrique Silva de Oliveira (MG)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

SEXTA-FEIRA, 21 DE JUNHO DE 2019

 

SALÃO DOS ASTRÔNOMOS

08:30 / 09:40: MINI SIMPÓSIO

PROTOCOLO ERAS -  ACERTO E A ACELERAÇÃO DA RECUPERAÇÃO:

UMA MUDANÇA DE PARADIGMAS

Coordenador: Luiz Fernando dos Reis Falcão (SP)

08:30      EM CIRURGIAS BARIÁTRICAS

                Luiz Fernando dos Reis Falcão (SP)

08:50      EM CIRURGIAS COLORRETAIS
               
Cláudia Marquez Simões (SP)

09:10      EM ARTROPLASTIAS DE QUADRIL E JOELHO

                Florentino Fernandes Mendes (RS)

09:30      DISCUSSÃO

 

09:40 / 10:20: PALESTRA

SEGURANÇA DO PACIENTE: UM LEGADO DA ANESTESIOLOGIA

Michele Nacur Lorentz (MG)

 

10:20 / 10:50: INTERVALO – VISITA AOS ESTANDES

 

10:50 / 12:00: MESA REDONDA

NOVOS DISPOSITIVOS PARA O MANUSEIO DAS VIAS AÉREAS:

POR QUE MINHA INSTITUIÇÃO DEVE TER UM?

10:50      BROCOFIBROSCÓPIO: UM VELHO CONHECIDO?

Daniel Capucci Fabri (SP)
11:10      VIDEOLARINGOSCÓPIO

                Antônio Carlos Aguiar Brandão (MG)

11:30      DISPOSITIVO SUPRAGLÓTICO DE SEGUNDA GERAÇÃO

                Luciano Costa Ferreira (MG)

11:50      DISCUSSÃO

 

12:15 / 13:30: SIMPÓSIO SATÉLITE MEDTRONIC

MONITORIZAÇÃO ENCEFÁLICA E ANESTESIA

Eric Freitas Cury (ES) e Rogean Rodrigues Nunes (CE)

 

14:00 / 15:10: MESA REDONDA

FÁRMACOS ADJUVANTES E POUPADORES DE EPIÓIDES: QUEBRANDO TABUS EM ESTRATÉGIAS DA ANALGESIA PERIOPERATÓRIA MULTIMODAL

Coordenador: Leandro Fellet Miranda Chaves (MG)

14:00      DOSES SUBANESTÉSICAS DE CETAMINA PERIOPERATÓRIA: A POSSIBILIDADE DE EFEITOS PSICOMIMÉTICOS DEVE LIMITAR SEU USO?

                Débora de Oliveira Cumino (SP)

14:30      ESMOLOL E SEUS EFEITOS POUPADORES DE EPIÓIDES EM CIRURGIAS NÃO CARDÍACAS DE GRANDE PORTE

                Leandro Fellet Miranda Chaves (MG)

15:00      DISCUSSÃO

 

15:10 / 15:40: PALESTRA

REPOSIÇÃO VOLÊMICA GUIADA POR METAS: EXEMPLOS DE PROTOCOLOS E SUAS ADEQUAÇÕES ÀS INSTITUIÇÕES

Lais Helena Navarro Silva (SP)

 

15:40 / 16:10: INTERVALO – VISITA AOS ESTANDES

 

16:10 / 17:20: MESA REDONDA

NOVOS CONCEITOS NA ANALGESIA PÓS-OPERATÓRIA EM PEDIATRIA

16:10      ADENO-AMIGDALECTOMIAS

                Débora de Oliveira Cumino (SP)

16:30      HERNIOPLASTIAS INGUINAIS

                Magda Lourenço Fernandes (MG)

16:50      MANUSEIO DA DOR NO NEONATO

                Pedro Francisco Brandão (ES)

17:10      DISCUSSÃO

 

17:20 / 18:00: PALESTRA

O ANESTESIOLOGISTA NA ERA DIGITAL

Diógenes de Oliveira Silva (SC)

 

18:00 / 19:00: SOLENIDADE DE ABERTURA

Segue coquetel de confraternização, no Espaço Estrela

 

AUDITÓRIO CENTAURO

08:00 / 12:00: WORKSHOP

LIGAS ACADÊMICAS DE ANESTESIOLOGIA

Mauro Pereira de Azevedo (RJ), Rafael Martins da Cunha (AL),

Fátima Carneiro Fernandes (RJ) e Marcelo Vaz Perez (SP)

 

13:00 / 18:00: WORKSHOP

ULTRASSOM BÁSICO: BLOQUEIOS PERIFÉRICOS

Coordenador: Rodrigo de Lima e Souza (MG)

MEMBROS SUPERIORES, MEMBROS INFERIORES, TÓRAX E ABDOME

Instrutores: Rodrigo de Lima e Souza (MG), Carlos Leonardo Alves Boni (MG),

Marcelo Vaz Perez (SP) e (MG) e Leonardo Diniz Correa Pinto (MG)

 

SALA PHOENIX

14:00 / 16:00: SESSÃO DE TEMAS LIVRES

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

SÁBADO, 22 DE JUNHO DE 2019

 

SALÃO DOS ASTRÔNOMOS

08:00 / 09:10: MESA REDONDA

O ANESTESIOLOGISTA E A MEDICINA PERIOPERATÓRIA:

COMO PODEMOS FAZER A DIFERENÇA EM PACIENTES SUBMETIDOS

A CIRURGIAS NÃO CARDÍACAS?

Coordenador: Neuber Martins Fonseca (MG)

08:00      OTIMIZAÇÃO E PREPARO DO PACIENTE PNEUMOPATA PARA

                CIRURGIA DE GRANDE PORTE

                Marcello Fonseca Salgado Filho (MG)

08:20      MANUSEIO PERIOPERATÓRIO DO PACIENTE PORTADOR DE DIABETES MELLITUS

João Paulo Jordão Pontes (MG)
08:40      AVALIAÇÃO DO PACIENTE CARDIOPATA: DESTAQUES DAS ÚLTIMAS

                RECOMENDAÇÕES E GUIDELINES MAIS RECENTES

                Jaci Custódio Jorge (MG)

09:00      DISCUSSÃO

 

09:10 / 09:40: PALESTRA

ÉTICA NAS REDES SOCIAIS PARA O ANESTESIOLOGISTA

Hermann Alexandre V. Von Tiesenhausen – CRM -MG

 

09:40 / 10:10: INTERVALO – VISITA AOS ESTANDES

 

10:10 / 11:00: MESA REDONDA

ATUALIZAÇÃO EM ANESTESIA NO TRAUMA E O COMBATE À TRÍADE DA MORTE: COMO DEVO MANUSEAR?

10:10      COAGULOPATIA E ACIDOSE

Luciana de Souza Cota Carvalho Laurentys (MG)
10:30      HIPOTERMIA

                Florentino Fernandes Mendes (RS)

10:50      DISCUSSÃO

 

11:00 / 11:30: PALESTRA

NOVOS CONCEITOS EM DESORDENS NEUROCOGNITIVAS

PÓS-OPERATÓRIAS

Maria José Carvalho Carmona (MG)

 

11:30 / 12:00: PALESTRA

QUAIS AS MELHORES PRÁTICAS VISANDO A SAÚDE MENTAL

DO ANESTESIOLOGISTA?

Giovani Menezes Santos (MG)

 

12:15 / 13:30: SIMPÓSIO SATÉLITE CRISTÁLIA

ANESTESIA PEDIÁTRICA – CONVERSA COM ESPECIALISTA

Débora de Oliveira Cumino (SP), Vinícius Caldeira Quintão (MG)

e Lourenço Fernandes (MG)

 

 

 

 

14:00 / 15:10: MESA REDONDA

NEUROANESTESIA E O ESTADO ATUAL DO CONHECIMENTO

Coordenador: Sérgio Botrel (MG)

14:00      ANESTESIA INALATÓRIA VS VENOSA TOTAL PARA RESSECÇÃO DE

                TUMORES SUPRATENTORIAIS

                Cláudia Helena Ribeiro da Silva (MG)

14:30      DEXMEDETOMIDINA E PROTEÇÃO CEREBRAL: FATO OU FICÇÃO?

                Walkiria Wingester Vilas Boas (MG)

15:00      DISCUSSÃO

 

15:10 / 16:20: MESA REDONDA

NOVAS MODALIDADES PARA O USO DO ULTRASSOM EM ANESTESIOLOGIA: SAINDO DA ZONA DE CONFORTO

Coordenador: Rodrigo de Lima e Souza (MG)

15:10      ACESSO VENOSO PERIFÉRICO

Paulo Carvalho Pimenta Figueiredo (MG)
15:30      AVALIAÇÃO DAS VIAS AÉREAS

                Monique Correa e Castro de Sá (MG)

15:50      AVALIAÇÃO DO CONTEÚDO GÁSTRICO

                Flora Margarida Barra Bisinotto (MG)

16:10      DISCUSSÃO

 

16:20 / 16:50: INTERVALO – VISITA AOS ESTANDES

 

16:50 / 18:20: MESA REDONDA

REVISÃO DE CONCEITOS EM ANESTESIA E PERINATOLOGIA

16:50      USO DE MÁSCARA LARÍNGEA NO RECÉM-NASCIDO

                Elias Roberto Cordeiro dos Reis (MG)

17:10      NOVAS DIRETRIZES DE TROMBOPROFILAXIA NA GESTAÇÃO

E ANESTESIA REGIONAL

                Bruno Carvalho Cunha de Leão (MG)

17:30      ANESTESIA PARA CIRURGIA FETAL

                Fátima Carneiro Fernandes (RJ)

17:50      PAPEL DO ANESTESIOLOGISTA FRENTE A UM PLANO DE PARTO

                Eduardo Azevedo de Castro (MG)

18:10      DISCUSSÃO

 

18:20 / 18:40: PREMIAÇÃO DOS TEMAS LIVRES E ENCERRAMENTO

 

 

AUDITÓRIO CENTAURO

08:00 / 12:00: WORKSHOP

VIAS AÉREAS

Coordenador: Luciano Costa Ferreira (MG)

FIBROSCOPIA, VIDEOLARINGOSCOPIA, DISPOSITIVO SUPRAGLÓTICO

EM PEDIATRIA, VIA AÉREA CIRÚRGICA

Instrutores: Luciano Costa Ferreira (MG), Antônio Carlos Aguiar Brandão (MG),

Eduardo Piccinini Viana (SP) e Daniel Capucci Fabri (SP)

 

 

 

 

 

13:00 / 17:00: WORKSHOP

ULTRASSOM NO TRATAMENTO DA DOR CRÔNICA

OMBRO, COLUNA, JOELHO E QUADRIL

Instrutores: Carlos Alexandre de Freitas Trindade (MG), Eduardo Azevedo de Castro (MG), Fabíola Cristianne e Silva (SP) e Guilherme Antônio de Lima e Silva (MG)

 

SALA PHOENIX

14:00 / 16:00: SESSÃO DE TEMAS LIVRES

 

Este programa pode sofrer alterações até a data do evento.

PROGRAMA ATUALIZADO EM 16/04/2019